Organisation & collaborateurs

Secrétariat Join For Water à Gand

  • Email: info[AT]joinforwater.ong
  • Numéro central: +32 (0)9 235 25 10
  • Adresse: Flamingostraat 36, 9000 Gent
  • Les adresses électroniques personelles peuvent être formées par la clef: prénom.nomdefamille[AT]joinforwater.ong. Le nom de famille doit être écrit en un mot.
Coordination générale  
Bart Dewaele (directeur) +32(9)235 25 11
Gestion des ressources humaines
 
   
Relations extérieures récolte de fonds, communication  
Marleen Vos (relations extérieures) +32(9)235 25 18
Dries Moorthamers (récolte de fonds, communication) +32(9)235 25 18
Liesbeth De Baere (rédaction, ICT) +32(9)235 25 18
Gestion administrative et financière  
Hilde Debaene (responsable comptabilité siège) +32(9)235 25 10
Tania Matthijs (secrétariat) +32(9)235 25 10
Tom Mestdagh (coordination; gestion RH) +32(9)235 25 16
Lisy Mijnhardt/Muriel De Lestré (conseiller financier et administratif ​des cellules d'appui
régionales et des partenaires: Bénin, Equateur, Grands Lacs)
+32(9)235 25 10
Leen Wyckmans (conseiller financier et administratif ​des cellules d'appui
régionales et des partenaires: Mali, Haïti)
 
Lut Mathys (réception, mise en page)  
Sandra Dhondt (administration du personnel) +32(9)235 25 10
   
Service Programmes  
Chloë De Raedt (programme Belgique) +32(9)235 25 13
Sarah De Raedt (programme Belgique) +32(9)235 25 13
Valentien Goethals (responsable programme Belgique) +32(9)235 25 13
   
Brent De Smedt (coordination service de programmes)  
Dirk Dirix (conseiller thématique service de programmes)  
Dirk Glas (conseiller stratégie et gestion des connaissances)  
Johan Slimbrouck (conseiller thématique service de programmes) +32(9)235 25 12
Hans Ulens (grant manager)  
Harald van der Hoek (conseiller thématique service de programmes)  
Kim Vercruysse (desk officer)  
   

 

Cellules d'appui régionales dans le Sud

COTONOU pour BÉNIN

  • Sara Queverue (coordination) - Jeannette Mensah - Francis Guyon - Guillaume Houinato - Abibata Goré - Jinette Balogoun - Apollinaire Chokpon - Herman Kouhiho - Ganyou Abou - Jean Patient Kakpo - Terry Berckmans (Junior Enabel) - Baldomer Migan - Comlan Simon Honfovou - Maurice Boki - Eustache Agboty - Bruno Dazankpè..
  • info.benin[AT]Join For Water.ong

BAMAKO pour MALI

  • Bantandian Sidibe - Toutouba Sissoko - Ahmed Kam (coordination) - Moussa Fofana - Awa Traore - Yassi Diaby - Amos Sogoba - Fassirima Keita - Soumaila Togola - Aliou Keita - Demba Diallo - Konegue Coulibaly.
  • info.mali[AT]joinforwater.ong

KAMPALA pour GRANDS LACS (Ouganda, Burundi, RD Congo-Ituri)

  • OUGANDA - Kampala : Joris Backaert (coordination) - George Bwambale - Faith Ainebyona - Esther Mary Mbatudde - Amy Kaze - Ewald Van den Auwelant - Jackson Komakech - Hanne De Ryck (Junior Enabel)
  • DR CONGO : Achille Biffumbu
  • info.uganda[AT]joinforwater.ngo

CUENCA pour ÉQUATEUR
Depuis 2017, l'équipe de Join For Water en Equateur continue comme une organisation locale - une asbl de droit équatorien.  Join For Water EQ est maintenant partenaire de  Join For Water.

  • Helder Solis - Piedad Ortiz - Carmen Sacaquirin - Rumi Quindi - Segundo Hilario Guaillas Medina
  • info.ecuador[AT]joinforwater.ong

PORT-AU-PRINCE pour HAITI

  • Ilse Roels (coordination) - Antoine Verlaine Bien Aimé - Ernst Bien-Aimé - Philippe Saint-Croix - Céline Jacmain - Stephanie Louis - Villarson Guerrier - Luc-Hobert Henri - Frantze Deliscar - Gulaine Juste - Durano Dangera - Julice Osner - Romuald Eliacin - Browdlygens Exatul.
  • info.haiti[AT]joinforwater.ong

 

Organe directeur

Président:

  • Antonique Koning, Financial Sector Specialist, Customer & Provider Solutions CGAP

Membres:

  • Luk Coppens, ingénieur en construction, consultant M & A (Lemco)
  • Krista Decat, ingénieur en construction, active dans le secteur d‘épuration des eaux usées (Aquafin)
  • Frederik Looten, ingénieur en mécanique, Relations extérieures (De Watergroep)
  • Arnoud Lust, ingénieur en mécanique, responsable développement international, environnement, VITO.
  • Luc Maes, ingénieur en construction (NMBS/SNCB) 
  • Marie Mahieu, Master Milieu, Bodem en Waterbeheer, MIlieubeheerder (MIVB)
  • Marc Sas, ingénieur en construction, consultant dans le secteur d‘eau IMDC
  • Pierre Van Den Eynde, business development & sales director (Tractebel - Engie Group)
  • Wouter Vandorpe, avocat (Fieldfisher (Belgium) LLP
  • Marijke Van Hoorebeeck, Lic.geschiedenis, HR mentor

Assemblée Générale

Hilde Allaert, Helene Baes, Jeroen Baets, Peter Béatse, Lilianne Bisschop, Evelyne Blondeel, Veerle Boriau, Filip Buggenhout, Catherine Choupin, Monique Claesen, Carine Claeys, Jan Cools, Luk Coppens, Oona Coppens, Anne Coutteel, Ludo Coutteel, Marc Craps, Jan Cromphout, Rudy Buysse, Greet De Gueldre, Kathleen De Meester, Tom De Mulder, Heidi de Pesseroey, Paul De Schryver, Dirk  De Vos, Krista Decat, Stefan Deconinck, Herman Demol, Karin Dermaut, Gerrit Desloovere, Marc Despiegelaere, Annemarie Devos, Bart Devos, Trui Devriendt, Albert Dossche, Micheline Gruwé, Paul Hanegreefs, Jan Hellemans, Lutgard  Heymans, Patrick Hollebosch, André Jacobs, Jos (Joseph) Kalders, Sylvère Keereman, Antonique Koning, Frederik Looten, Arnoud Lust, François Madou, Luc Maes, Marie Mahieu, Luc Meskens, Noëlle Michel, Martin Michels, Lara Mora, Philippe Moreaux, Boudewijn Moyersoen, Tom Op ’t Eyndt, Hubert Redant, Marc Sas, Paul Sas, Thomas Standaert, Bart Steukers, Sim Turf, Stefan Van Damme, Patrick Van Damme, Pierre Van Den Eynde, Jacques Van Egten, Wim Van Gils, Wilfried Van Hove, Ortwin Van Hove, Katrien Van Parys, Jean-Paul Van Tomme, Thomas Van Wayenberge, Claude Vancayseele, Filip  Vancoillie, Caroline Vandebon, Paul Vanderkimpen, José Vandevyvere, Betty Vandoorne, Wouter Vandorpe, Marijke Van Hoorebeeck, Erwin Vankerschaver, Ronny Verhoeven, Han Verschure, Luc Verstraete, Johan Verstraete, Isabel Vertriest, Vincent Volckaert, Inge Wallays, Johan Willemen, Lieve Wydooghe